Охотничьи ножи оптом: что надо знать

Охотничьи ножи оптом: что надо знать

Охотничьи, туристические и бытовые ножи имеют две функции — колющая и режущая.

Так как колющая часть используется все реже, при покупке ножей необходимо больше обращать внимание на то, насколько удобно им будет разрезать всевозможные материалы.
Длина лезвия зависит от предназначения ножа. Самая подходящая — это от 10 до 12 сантиметров. Для разделки дичи лучше выбирать модель с клинком длиной до 15 сантиметров. Для охоты на крупных животных необходимо иметь нож с клинком не менее 16 и не более 25 сантиметров.
Во всяком деле необходимо знать, что сподручные средства окажутся надежными. Охотничий нож должен быть от надежного производителя с качественным клинком и удобной рукояткой. Только качественная сталь способна служить годами и не требовать заточки каждый раз после использования на охоте.
Если сталь будет слишком твердая, клинок приобретет повышенную хрупкость. Если же мягкий — то будет быстро тупиться. Показатель твердости зависит от количества углерода. Чем выше масса углерода, тем тверже сталь. Узнать о количестве этого вещества можно по маркировке ножа. Те, кто покупает ножи оптом для дальнейшей продажи, знает, что не так-то просто угодить покупателю. Только охотничьи ножи имеют более трех видов разнообразных дизайнов.
Вот самые популярные из них:
дроп-поинт;
клип-поинт;
скиннер;
боуи.
Дроп-поинт — форма ножа достаточно широкая, толщина ножа тоже большая. Чаще всего на верхней части полотна имеется фальш-лезвие. Опытные охотники часто переделывают его в полноценное. Такая форма позволяет быстро и качественно снимать шкурку и разделывать дичь.
Клип-поинт — отличаются более выраженным острием. эта модель подходит для охоты и хозяйственных нужд. Благодаря внешним особенностям, такой нож чаще всего покупают для частых поездок на природу.
Скиннер — идеально подходит для снятия шкурки животных. Для лучшего удобства производители делают на обухе насечку и упор для большого пальца.
Боуи — большой нож с длиной лезвия от 300 до 800 мм. Характерная форма клинка отличает эту модель от других.
Рукоятка у качественного ножа, предназначенного для охоты, должна быть выполнена из дерева. Владелец может без труда обтесать ее и подогнать под размеры своей руки. К тому же дерево даже при намокании не скользит в руке.
Форма рукояти должна быть прямой без выемок для пальцев. С первого взгляда это покажется неудобным, но те, кто постоянно работают с ножом, знают, что его приходится часто перекладывать из одной руки в другую. При наличии специальных выемок это будет проблематично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *