Оформление офисных помещений

Современный человек проводит на рабочем месте значительную часть своей жизни. Поэтому так важна комфортность и благоустроенность офисного пространства. Вид офиса влияет и на репутацию компании в глазах ее партнеров и клиентов.

По мнению специалистов, гармонично и успешно оформленный офис должен отвечать нескольким основным условиям.

  1. Функциональность. Помещение должно отвечать своему назначению. В противном случае сотрудникам будет трудно решать поставленные перед ними задачи.
  2. Эргономичность. Пространство продумывается для налаживания удобства и быстроты взаимодействия между собой персонала и всех служб компании.
  3. Комфортность. Комфортабельный офис позволяет сотрудникам и клиентам чувствовать себя в нем удобно, что сказывается на деятельности компании. Следует предусмотреть комнаты или зоны отдыха для возможности восстановления сил.
  4. Эстетичность. Внешний вид влияет на имидж компании. При разработке дизайна желательно отразить в интерьерах помещений ее философию.
  5. Практичность. Все используемые в отделке материалы должны быть добротными, прочными и несложными в уходе.

Особое внимание при организации офиса следует уделить комфорту сотрудников. Удобное рабочее место максимально влияет на производительность труда. Сегодня молодые сотрудники, являющиеся основным контингентом офисов, предпочитают работать в гибких экологических пространствах. Рабочие места индивидуализированы, оборудованы новейшей техникой и удобной мебелью. Светлые помещения оснащены системами климат-контроля и другими актуальными инженерными решениями.

Современный офис помимо рабочих мест включает в себя зоны отдыха и места приема пищи. В бизнес-центрах предусматривают кафе, помещения для спортивных занятий и другую инфраструктуру. Большое значение имеет приятный вид из окна, наличие зеленых зон в оформлении помещений и на территории вокруг здания.

Период ковидных ограничений внес изменения в стиль работы офисов. Компании почувствовали некое удобство работы персонала в удаленном режиме. Сегодня активно используется комбинированный принцип работы, когда сотрудник частично работает дистанционно, частично — в офисе. Такой подход повысил спрос компаний на гибкие офисы, где отсутствует закрепление за сотрудником рабочего места. Гибкие офисы позволяют сократить арендные расходы, быстро уменьшить или увеличить штат сотрудников. Пространства легко трансформируются в зависимости от их предназначения. Формат гибкого офиса особо подходит компаниям, находящимся в стадии становления и развития.

Дизайнеры офисных пространств различают три стиля их оформления.

  1. Американский. Для организации рабочих мест используются большие открытые площади оpen spase https://airportcity.spb.ru/office-rental/zeppelin-2/. Для создания личного пространства сотрудника их зонирование осуществляется мобильными перегородками. Стиль интерьера помещений — минимализм. Отсутствует сложный декор. В обстановке используются легкие предметы и модульная система хранения вещей и документов.
  2. Европейский. Характерно сочетание открытой планировки рабочих мест с большим количеством отдельных помещений различного назначения: кухня, комната отдыха, конференц-зал, переговорная и т.п. Наиболее часто применяемый стиль дизайна — хай-тек и футуризм. В отделке используется металл, стекло, цветовая роспись стен. Приветствуются элементы фирменного стиля компании.
  3. Японский. Основан на принципе иерархичности. Размер рабочего место зависит от занимаемой должности. За одним столом может располагаться несколько сотрудников. Руководители занимают центр зала. Отсутствие перегородок способствует их контролю над работой персонала. Интерьеры помещения лаконичны и сдержаны.

При планировке офиса часто используется сочетание открытых пространств с кабинетной системой. Кабинеты могут быть организованы с помощью перегородок из оргстекла. Такие условия комфортны для уединенной работы, при этом сохраняется удобство коммуникации между сотрудниками. В любом случае современный офис должен способствовать созданию благоприятной атмосферы для работы персонала, быть стильным и обладать гибкостью для возможности быстрой трансформации в случае необходимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *