Портофино. Неспешный итальянский отдых

Портофино — город-курорт, расположенный на Лигурийской Ривьере. Сюда стремятся любители медленного, неспешного, вальяжного отдыха. Покой, безмятежность, умиротворение. Залив полностью противоположен беспокойству, если можно так выразиться. Покой снисходит на души отдыхающих, на суета обычной жизни отступает на время, пока вы находитесь в Портофино.

Портофино — небольшой город, который находится в провинции Генуя, на итальянском побережье Лигурии (Liguria).. Здесь живёт довольно мало народа, в основном — рыбаки. И здесь удивительно красиво. Курорт имеет безупречную репутацию, и отдыхают здесь первые лица.

Плиний Старший писал о том, что город был основан римлянами. В те годы он носил название «Порт Дельфинов» — Portus Delphini. Название было дано из-за огромного количества этих млекопитающих, обитавших в прибрежных водах.

То, что сегодня здесь отдыхают звёзды и богачи, заметно. Здесь стоят виллы звёзд, здесь видели и Сталлоне, и Шэрон Стоун, и Орнеллу Мутти. Огромная популярность курорта привела к росту цен на недвижимость. К огромному росту цен из-за того, что город очень маленький.

Но под яркими зданиями, дорогими многозвёздочными отелями, портом с яхтами, всё равно видна истинная суть города — маленький, рыбацкий, древний. Очаровательный. Некогда здесь отдыхал Мопассан. На берегу Санта-Маргариты стоит аббатство Черваро, где некогда жил Петрарка. И здесь же жила Мария Медичи. А поднявшись на гору, можно увидеть острова Корсику и Эльбу.

700 видов растений, безумное количество тропических птиц. Кажется, что ты попал в рай. Но на самом деле ты просто в Италии, в маленьком, но очень древнем городе Портофино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *