Чтобы сделать эти кадры, немецкий фотограф Мартин Ритц (Martin Rietze) буквально поселился у подножия вулкана. Его старания были оценены — одну из представленных здесь фотографий НАСА выбрала в качестве фото дня.
С 21 по 26 февраля Мартин «стерёг» вулкан. И вот Сакурадзима пробудился. Он с огромной силой выбросил лаву, но не это поразило всех. А то,что извержение сопровождалось редким зрелищем — вулканическими молниями. Весьма необычное и крайне впечатляющее зрелище — чёрные облака, на фоне которых вспыхивают разряды.
Учёные предполагают, что либо пузырьки магмы или вулканический пепел способны породить электрический разряд, либо же молнии возникают из-за столкновения вулканической пыли. Впрочем, мы уходим в науку. Давайте просто посмотрим на фотографии. Мартин сотворил нечто невероятное, и его работа по праву пользуется огромным успехом.